Programação

A programação poderá sofrer ajustes e alterações.

7 de setembro – terça-feira

09:00 – 17:30
WORKSHOP PRÉ-CONGRESSO – Título: Recursos terapêuticos para os Transtornos Aditivos: Aprendendo com quem faz
Coordenador: Rogério Adriano Bosso (SP)

09:00 – 09:45
Recurso terapêutico para prevenção do uso de drogas- Neliana Figlie (SP)

9:45 – 10:30
Jogando com a motivação para mudança dos comportamentos exagerados – Clarice Oppermann (RS)

10:30 – 11:00
INTERVALO

11:00 – 11:45
Técnicas Cognitivas de Beck para os Transtornos Aditivos – Neide Zanelatto (SP)

11:45 – 13:15
INTERVALO DO ALMOÇO

13:15 – 14:00
Técnicas de Mindfulness para Prevenção da Recaída – Isabel Weiss (MG)

14:00 – 14:45
Jogo terapêutico para prevenção da recaída e manejo da fissura – Renata Brasil Araujo (RS)

14:45 – 15:30
Intervenções em famílias com Transtornos Aditivos – Susana Seadi (RS) e Raquel Constantino Nogueira (RJ)

15:30 – 16:00
INTERVALO

16:00-16:45
Recurso psicoeducativo para prevenção e tratamento do Transtorno por uso de maconha- Alessandra Diehl (PR) e Sabrina Presman (RJ)

16:45-17:30
Treinamento de Habilidades da Terapia Comportamental Dialética para Transtornos Aditivos – Wilson Vieira Melo (RS)

9 de setembro – quinta-feira

15:00-15:30
Conferência Pré-Congresso – Título: Teorias do Cérebro e as Adições– Nora Volkow (EUA)
Coordenador: Breno Sanvicente-Vieira

15:30-15:40
PERGUNTAS

18:00-19:00
I Encontro de Conselheiros e Comunidades Terapêuticas – Coordenação: Laura Fracasso (SP)

19:00-19:15
Abertura do XXVI Congresso da ABEAD – Presidente Renata Brasil Araujo e Presidente do XXVI Congresso – Ana Cecília Marques

19:15 -19:45
Conferencia de Abertura – Título: Terapia Comportamental Dialética para Transtornos Aditivos – Wilson Vieira Melo (RS) – Coordenador: Guilherme Messas (SP)

19:45- 19:55
PERGUNTAS

19:55 – 20:25
Conferência – Título: O impacto da COVID-19 no uso de drogas nos EUA – Raul Caetano (EUA) – Coordenador: Lysa Remi (RS)

20:25 – 20:35
PERGUNTAS

20:35 – 21:35
Plenária 1 (PREVENÇÃO)- Título: Prevenção do uso de drogas no Brasil: realidade ou utopia? – Coordenador: Evelina Holender (SP)
20 min – Palestra 1: Ana Cecília Marques (SP)
20 min – Palestra 2: Zila Sanchez (SP)
20 min – Palestra 3: José Manoel Bertolote (SP)

21:35 -21:45
PERGUNTAS

10 de setembro – sexta-feira

8:30 – 9:00
Conferência – Título: O impacto da legalização da maconha no uso de drogas – Magdalena Cerda (EUA)
Coordenador: Amilton dos Santos Jr (SP)

9:00 – 9:10
PERGUNTAS

9:10 – 10:10
Plenária 2 (TRATAMENTO) – Título: Casos Desafiadores
Coordenador: Maria Auxiliadora de Souza Soares (RJ)
20 min – Palestra 1: Renata Brasil Araujo (RS)
20 min – Palestra 2: Sabrina Presman (RJ)
20 min – Palestra 3: Alessandra Diehl (PR)

10:10 – 10:20
PERGUNTAS

10:20 – 10:40
INTERVALO

10:40 – 12:00
Fórum 4 – (PREVENÇÃO) – Título: Prevenção – O que ainda pode ser feito?
Coordenador: Luciana Lage (RJ)
20 min Palestra 1: O atendimento às empresas adoecidas pela COVID-19 – prevenindo agravos – Selene Barreto (RJ)
20 min – Palestra 2: Desafios e técnicas remotas para avaliação de riscos – Dagoberto Requião (PR)
20 min – Palestra 3: A ação nas escolas – o que os estudos governamentais dizem – Clarice Madruga (SP)
20 min – Palestra 4: Prevenção do uso/ abuso de drogas em empresas pós-pandemia – Joaquim Ferreira de Melo Neto (RJ)

12:00 – 12:10
PERGUNTAS

10:40 – 12:00
Fórum 2 (TRATAMENTO) – Título: A COVID-19 e os “novos” tratamentos
Coordenador: Moema Britto Raquelo (BA)
20 min – Palestra 1: Como motivar pela via online – Roseana Ribeiro (RJ)
20 min – Palestra 2: A relação terapêutica online – Clarice Oppermann (RS)
20 min – Palestra 3: Tele-Medicina – Thiago Pianca (RS)
20 min – Palestra 4: Os Grupos de auto-ajuda na pandemia – Luiz Guilherme Pinto (RJ)

12:00 – 12:10
PERGUNTAS

10:40 – 12:00
Fórum 3 (PESQUISA) – Título: Controvérsias entre o uso terapêutico e o abuso de substâncias
Coordenador: Marcelo Priante (SP)
20 min – Palestra 1: Uso de quetamina no tratamento de transtornos depressivos x abuso – Fernanda de Paula Ramos (RS)
20 min – Palestra 2: Canabinóides sintéticos: drogas poderosas ou fármacos promissores? – Tadeu Lemos (SC)
20 min – Palestra 3: Uso de anfetamínicos para o tratamento de TDAH x dopping cognitivo – Marcos Zaleski (SC)
20 min – Palestra 4: Uso de cigarros eletrônicos na cessação do tabagismo x dependência de vapings -Ângelo Campana (RS)

12:00 – 12:10
PERGUNTAS

12:10 – 13:30
INTERVALO DE ALMOÇO

13:30 – 14:30
Mesa Redonda 1 – Título:
Coordenador indicado:
20 min – Palestra 1:
20 min – Palestra 2:
20 min – Palestra 3:

14:30 – 14:40
PERGUNTAS

13:30 – 14:30
Mesa Redonda 2 – Título:
Coordenador indicado:
20 min – Palestra 1:
20 min – Palestra 2:
20 min – Palestra 3:

14:30 – 14:40
PERGUNTAS

13:30 – 14:30
Mesa Redonda 3 – Título:
Coordenador indicado:
20 min – Palestra 1:
20 min – Palestra 2:
20 min – Palestra 3:

14:30 – 14:40
PERGUNTAS

14:40 – 15:00
Palestra – Transtorno por uso de substâncias e Transtorno Bipolar- Elisa Brietzke (Canadá)
Coordenador: Janine Faganello Zanella (RS)

15:00 – 15:10
PERGUNTAS

15:10 – 15:30
DROPS DE ESPERANÇA – Depoimento

15:30 – 16:00
INTERVALO

16:00 – 17:00
Comunicação Oral 1
Coordenador: Sônia Maria Estácio Ferreira (SP)
15 min – Palestra 1:
15 min – Palestra 2:
15 min – Palestra 3:
15 min – Palestra 4:

Comunicação Oral 2
Coordenador: André Luís Granjeiro (SP)
15 min – Palestra 1:
15 min – Palestra 2:
15 min – Palestra 3:
15 min – Palestra 4:

Comunicação Oral 3
Coordenador: Emmanuel Kanter (RS)
15 min – Palestra 1:
15 min – Palestra 2:
15 min – Palestra 3:
15 min – Palestra 4:

17:00 – 17:30
Conferência: A Terapia de Aceitação e Compromisso no Tratamento das Adições – Paola Lucena-Santos (RS)
Coordenador: Karina Proença Ligabue (RS)

17:30 – 17:40
PERGUNTAS

17:40 – 18:10
Conferência: Novas perspectivas no tratamento de adolescentes com Transtornos por uso de substância em comorbidade com Depressão – Yifrah Kaminer (EUA)
Coordenador: Ana Cecília Marques (SP)

18:20
ENCERRAMENTO

19:30
ASSEMBLÉIA ABEAD

11 de setembro – sábado

08:30 – 09:00
Conferência – Título: O panorama do uso da maconha e de outras drogas na América Latina – Magdalena Cerda (EUA)
Coordenador: Gabriel Landsberg (RJ)

09:00 – 09:10
PERGUNTAS

09:10 – 10:10
Plenária 3 (PESQUISAS)- Título: O que aprendemos com a COVID-19 para o atendimento das Adições? 
Coordenador: Aline Coraça (MS)
20 min – Palestra 1: Sérgio de Paula Ramos (RS)
20 min – Palestra 2: Analice Gigliotti (RJ)
20 min – Palestra 3: Sérgio Nicastri (SP)

10:10 – 10:20
PERGUNTAS

10:20 – 10:40
INTERVALO

10:40 – 12:00
Fórum 4 – (PREVENÇÃO) – Título: Prevenção e uso de substâncias
Coordenador: Maria Ângela Madeira Ribeiro (RJ)
20 min – Palestra 1: Síndrome Alcoólica Fetal – A importância da prevenção – José Mauro Braz de Lima (RJ)
20 min – Palestra 2: Projetos de prevenção de acidentes de trânsito associados ao uso de substânicias- Flávio Pachansky (RS)
20 min – Palestra 3: Prevenção do uso do álcool por adolescentes – Irani Argimon (RS)
20 min – Palestra 4: O controle do uso de substâncias e a violência doméstica – Daniel Cordeiro (SP)

12:00 – 12:10
PERGUNTAS

10:40 – 12:00
Fórum 5 – (TRATAMENTO) – Título: Ampliação da rede de cuidado em Dependência Química
Coordenador: Luciano Magno Pinheiro (MG)
20 min – Palestra 1: O cuidado no SUS- Marcelo Ribeiro – (SP)
20 min – Palestra 2: O cuidado em serviço universitário- Renata Azevedo (SP)
20 min – Palestra 3: O cuidado em CT- Nino Marchi (RS)
20 min – Palestra 4: Formação como forma de ampliação do cuidado- Margareth Oliveira (RS)

12:00 – 12:10
PERGUNTAS

10:40 – 12:00
Fórum 6 (PESQUISA) -Título: Desafios atuais na integração científica em Dependência Química: do inato ao adquirido
Coordenador: Bruno Palhano (MA)
20 min – Palestra 1: Afinal de contas: o modelo neurobiológico dopaminérgico para Dependência Química se confirma? – Anderson Stolf (MS)
20 min – Palestra 2: Relevância da genética familiar para Dependência Química? – Diego Rovaris (SP)
20 min – Palestra 3: Uso de substâncias e traços de personalidade: causas ou consequências? – Breno Vieira (RJ)
20 min – Palestra 4: Psicologia evolucionista das adições: como o ambiente contribui para o uso de drogas – Felix Kessler (RS)

12:00 – 12:10
PERGUNTAS

12:00 – 13:30
INTERVALO DE ALMOÇO

14:40 – 15:10
Entrevista de William R. Miller (EUA):
Entrevistado por Roseana Ribeiro (RJ): Atualizações da Entrevista Motivacional e sua repercussão na clínica.

15:10 – 15:20
Perguntas da platéia

13:30 – 14:30
Mesa Redonda 4 – Título:
Coordenador indicado:
20 min – Palestra 1
20 min – Palestra 2
20 min – Palestra 3

14:30 – 14:40
PERGUNTAS

13:30 – 14:30
Mesa Redonda 5 – Título:
Coordenador indicado:
20 min – Palestra 1
20 min – Palestra 2
20 min – Palestra 3

14:30 – 14:40
PERGUNTAS

13:30 – 14:30
Mesa Redonda 6 – Título:
Coordenador indicado:
20 min – Palestra 1
20 min – Palestra 2
20 min – Palestra 3

14:30 – 14:40
PERGUNTAS

13:30 – 14:30
Mesa Redonda 7 – Título:
Coordenador indicado:
20 min – Palestra 1
20 min – Palestra 2
20 min – Palestra 3

14:30 – 14:40
PERGUNTAS

13:30 – 14:30
Mesa Redonda 8 – Título:
Coordenador indicado:
20 min – Palestra 1
20 min – Palestra 2
20 min – Palestra 3

14:30 – 14:40
PERGUNTAS

13:30 – 14:30
Mesa Redonda 9 – Título:
Coordenador indicado:
20 min – Palestra 1
20 min – Palestra 2
20 min – Palestra 3

14:30 – 14:40
PERGUNTAS

14:40 – 15:00
PALESTRA INTERNACIONAL

15:00 – 15:20
DROPS DE ESPERANÇA – Depoimento

15:30 – 16:00
INTERVALO

16:00 – 16:30
Conferência: Drogadição e o sequestro da vontade! – André Palmini (RS)
Coordenador: Analice Gigliotti (RJ)

16:30 – 16:40
PERGUNTAS

16:40 – 17:10
Conferência: Dependência das telas: Novo ou velho problema? – Cristiano Nabuco (SP)
Coordenador: Mirela Paiva Vasconcelos Moreno (RJ)

17:10 – 17:20
PERGUNTAS

17:20 – 18:00
Sessão de Encerramento e Entrega de Prêmios
Coordenadoras: Renata Brasil Araujo e Ana Cecília Marques